Трудовое воспитание - важный элемент в развитии дошкольника

Трудовое воспитание - важный элемент в развитии дошкольника

Растения в детском саду  не только очищают воздух, но и являются прекрасным  средством  знакомства и общения дошкольников с природой. Воспитатель Ольга  Николаевна активно вовлекает детей в трудовую деятельность.  Младшие воспитанники часто ухаживают за комнатными растениями в группе: опрыскивают листья, рыхлят почву и протирают листочки влажной тряпочкой.  Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

      Сегодня они посетили агролабораторию. Агролаборатория в детском саду – это пространство, где дети могут изучать и экспериментировать с основными принципами сельского хозяйства и растениеводства.  Ольга Николаевна рассказала детям  о растениях, процессе роста и размножения растений, а также о том, каким образом попадает хлеб к нам на стол.

         Надев фартуки и кепки, дети с большим удовольствием приступили к посадке лука. В процессе посадки закрепили, что для роста растений необходимо регулярно поливать растения. Младшие воспитанники решили не ждать, пока вырастут зелёные перья лука. Они нарисовали их красками на бумаге.  День прошёл очень насыщенно и познавательно.

        Трудовое воспитание -  важный элемент в развитии дошкольника. Трудовые навыки и умения воспитывают прилежание, целеустремлённость и помогают ребёнку легче адаптироваться в социальном окружении.