В Чувашии стартовал очный этап республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024»

В Чувашии стартовал очный этап республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024»

Торжественное открытие очного этапа республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024» - одного из главных событий в жизни педагогического сообщества нашей республики – состоялось 28 марта на базе столичного лицея № 4 г. Чебоксары.

Учредителями конкурса являются Министерство образования Чувашской Республики и Чувашский республиканский институт образования.

Мероприятие открыла первый заместитель министра образования Чувашской Республики Антонина Буданцова, отметив, что данный конкурс является не только сложным состязанием, но и замечательным праздником талантливых педагогов, которых объединяет любовь к детям и стремление поднять образование на новый более качественный уровень.

С добрыми словами напутствия к участникам конкурса также обратились уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, председатель Чувашской республиканской организации общероссийского профсоюза образования Зинаида Степанова, ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов. Почетные гости говорили об огромной роли конкурсов профессионального мастерства, направленных на выявление талантливых учителей, их поддержку и поощрение, повышение социального статуса и престижа педагогической профессии.

В нынешнем году на очном этапе участвуют 26 лучших учителей нашей республики, настоящих мастеров своего дела, ставших победителями муниципального этапа конкурса.

Конкурс проходит под девизом «Учить и учиться».

Отметим, первое конкурсное испытание «Педагогический диктант» состоялось 27 марта на базе Чувашского республиканского института образования. «Каждый участник продемонстрировал умение создавать рукописный авторский текст, содержащий решения педагогических задач, разработанных на основе отрывка из произведения известного деятеля русской и мировой культуры и педагогики Льва Толстого, зачитанный абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2023» Олегом Янковским, учителем русского языка и литературы школы МИД РФ в городе Тегеране, Исламская Республика Иран,  в формате онлайн», - подчеркнул ректор Юрий Исаев.

В рамках второго конкурсного дня 28 марта учителя прошли два испытания: «Разговор со школьниками» и «Урок», на которых педагоги демонстрировали профессиональные компетенции как в области подготовки, проведения и анализа урока как основной формы организации учебно-воспитательного процесса, так и в области организации и проведения внеурочного занятия, направленного на достижение результатов воспитания.

29 марта участникам предстоит провести мастер-класс, на котором учителя представят умения и навыки в области презентации и трансляции своего педагогического опыта в ситуации профессионального взаимодействия.

Пять лауреатов, набравших наибольшее количество баллов по результатам оценивания выполнения заданий первого тура конкурса, примут участие во втором туре, включающем испытания «Вопрос учителю года» и «Слово учителю».

Лауреат, набравший наибольшее количество баллов по сумме результатов первого и второго туров, объявляется победителем республиканского конкурса «Учитель года Чувашии – 2024».

Яльчикский муниципальный округ представляет учитель русского языка и литературы МБОУ "Яльчикская СОШ" Сусметова Татьяна Федоровна.

Желаем коллеге продуктивных конкурсных дней!

СПРАВОЧНО. Профессиональный конкурс проводится в нашей республике с 1992 года. В 2024 году в конкурсе «Учитель года Чувашии» участвуют 26 педагогов-победителей муниципальных и городских этапов: учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, физики, начальных классов, истории и обществознания, биологии и химии, географии, физической культуры и ОБЖ.