Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» на республиканском слёте юных космонавтов «Космос внутри нас»

12 апреля 2024 года в День космонавтики в с. Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа состоялся XIX республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас», посвященный 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина и 95-летия со дня рождения Андрияна Николаева.

День космонавтики в Шоршелах традиционно начался с торжественного митинга с присутствием почетных гостей и возложением цветов на могилу А.Г. Николаева.

После торжественного митинга в Шоршелском ЦСДК состоялся республиканский слет юных космонавтов «Космос внутри нас». В слете приняло участие 21 отряд из 14 муниципальных округов республики. Яльчикский  муниципальный округ представлял отряд юных космонавтов  6-к класса МБОУ «Яльчикская СОШ»  в составе Борисовой Анастасии, Воробьёвой Дарьи, Кузьмина Александра,  Сайкина Савелия и руководителя отряда Данилова А.А.

На открытии слета присутствовали почетные гости: прокурор Мариинско-Посадского муниципального округа Карама М.З., начальник миграционного пункта ОМВД России «Мариинско-Посадский» Тихонов В.И., начальник Шоршелского территориального отдела Мариинско-Посадского муниципального округа Алексеев В.Н., заместитель председателя Общественной палаты Мариинско-Посадского муниципального округа Шипулин М.Н., директор Мемориального комплекса Музея космонавтики Минкультуры Чувашии, старший методист ГАУ ЧР ДО «Центр АВАНГАРД» Абрамова Н.П., специалисты Регионального отделения движения детей и молодежи «Движение Первых» Чувашской Республики Москалева А.А. и Солин Т.А.

На слете чествовали юных космонавтов, завершивших обучение по республиканской программе движения отрядов юных космонавтов «Нас зовут космические дали» высшей категорией «Звезда».

За вклад в развитие движения отрядов юных космонавтов Чувашской Республики «Нас зовут космические дали!», популяризацию космической отрасли, активное участие в мероприятиях республиканского и всероссийского уровней руководителям отрядов юных космонавтов были вручены благодарственные письма Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «АВАНГАРД».