Обучающиеся МБОУ "Яльчикская СОШ" во время каникул охотно занимаются спортивным туризмом

Обучающиеся МБОУ "Яльчикская СОШ" во время каникул охотно занимаются спортивным туризмом

Спорти́вный туризм - вид спорта, имеющий целью спортивное совершенствование человека в преодолении естественных препятствий.

Спортивный туризм, прежде всего, спортивные походы, является командным видом спорта, в котором сильны традиции взаимопомощи и взаимовыручки, спортивной дисциплины, самосовершенствования и взаимной передачи знаний и опыта.

Участие в спортивных походах начальных категорий сложности и в соревнованиях на дистанциях, как правило, не требует значительных финансовых затрат, в то же время позволяет получить необходимые базовые навыки и удовольствие от участия в походах и соревнованиях.

Занятие спортивным туризмом, как комплексным видом спорта, осуществляемым в сложной природной и общественной среде, требует от спортсмена разносторонних знаний, умений, опыта и хорошей подготовки.

Снаряжение в спортивном туризме зависит от его вида и включает в себя специальную одежду и обувь, шлемы или каски, верёвки, карабинывосьмёркужумар и другие технические средства страховки и работы с веревками.

Обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» с интересом занимаются спортивным туризмом. В последние годы все больше республиканских спортивных мероприятий включают в себя спортивный туризм.

Вот и на весенних каникулах ребята пришли и поработали с туристическим снаряжением. Без определенного навыка и взаимовыручки пройти пешеходную дистанцию невозможно, там своя тактика и техника преодоления препятствий. Поэтому ребята осознанно и с большой ответственностью подходят к таким занятиям.