Уборка памятников в рамках акции "Часовой у Знамени Победы"

Тысячи памятников, обелисков, братских могил по всей стране напоминают нам о войне. Память о прошлом — это наши дела в настоящем. Это наглядный пример всеобщего уважения к прошлому. Это и патриотическое воспитание детей, подростков и молодёжи.

В рамках акций «Часовой у знамени Победы» и «Чистый памятник» обучающиеся МБОУ «Яльчикская СОШ» провели уборку территорий возле памятников погибшим в Великой Отечественной войне в близлежащих деревнях Яльчикского территориального округа. Данные мероприятия имеют огромное воспитательное значение, направлены на формирование почтительного отношения к истории нашей страны и призваны отдать дань уважения величайшему подвигу миллионов соотечественников, отстоявших свободу и независимость нашей Родины. Все дальше уходит война, и людей, которые помнят об этих событиях, почти не остается, а памятник останется и будет памятью для подрастающего поколения. С наступлением весны обелиски и памятники требуют ухода и приведения в порядок. Чистый памятник — это дань уважения прошлому, истории, без которого нет будущего. Обучающиеся Яльчикской школы провели благоустройство памятников: граблями почистили прилегающую территорию от мусора и грязи после зимнего периода, выпололи сорняки, почистили клумбы с цветами от сухой травы, собрали мусор. Они работали с энтузиазмом и были рады предоставленной возможности прикоснуться к таким важным акциям. Хочется отметить, что ребята нашей школы постоянно шефствуют над памятниками: стоят в торжественном карауле при проведении митингов, осенью убирают листья, зимой очищают от снега, весной – от прошлогодней травы и мусора.

Благоустройство памятных мест — это та малая часть наших дел, с помощью которых мы выражаем свою благодарность всем тем, кто отдал свою жизнь ради нас, ради мирного неба над головой. И наша главная задача - как можно дольше пронести эту память.

Источник: МБОУ "Яльчикская СОШ"